UA-73381940-1

Arbeitsgemeinschaft Karlsruher Bürgervereine e. V.

Home Vorstand Termine Aktuelles Rückblick Offerta aktuell Bürgervereine Impressum

Der ultimative Link


   zu                   den


Bürgervereinen

Press Button

Die der AKB angeschlossenen Bürgervereine und deren Vorsitzende

Link zu „Bürgerhefte

Home

Bürgerverein

Vorsitzende(r) / Adresse

Kontaktdaten

Bürgerverein Altstadt

Erich Weichsel

Am Künstlerhaus 26, 76131 KA

0721 / 37 64 15               

e.weichsel@arcor.de

Bürgerverein Beiertheim

Wolfgang Rost

Lorenzstr. 2, 76275 Ettlingen

07243 / 15566                      

info@bv-beiertheim.de

Bürgergemeinschaft Bergwald

Roswitha Henkel

Straße des Roten Kreuzes 2a, 76275 KA

0721 / 47 34 44                   

 r.henkel@hmnet.de

Bürgerverein Bulach

Dr. Andreas Bieberstein

Gesch.stelle: Grünwinkler Str. 10, 76135 KA

0721 / 86 74 47                  

info@bv-bulach.org

Bürgerverein Daxlanden

Reimund Horzel

Yburgweg 6, 76189 KA

0721 / 57 20 08                  

rhorzel@t-online.de

Bürgergemeinschaft

Durlach- und Aue

Christian Sturm

Mittelstr. 8, 76227 KA

0721 / 9 41 41 41              

info@buegda.de

Bürgerverein Grünwinkel

Karin Armbruster

Hopfenstr. 5, 76185 KA

0721 / 57 91 19                  

k.armbruster@bv-gruenwinkel.de

Bürgerkommission Hagsfeld

Thomas Schäffner

Schwetzinger Str. 14, 76139 KA

0721 / 68 02 556             

thomas.schaeffner@hagsfeld.de

Bürgerverein Knielingen

Matthias Fischer

Jakob-Dörr-Str. 65, 76187 KA

0721 / 57 97 76                  

matthias.fischer@knielingen.de

Bürgerverein Mühlburg

Massimo Ferrini

Geschäftsstelle BV: Lameystr. 17, 76185 KA

0721 / 82 47 979                

info@bvmuehlburg.de

Bürgerverein Neureut-Heide

Irma Boss

Feuerdornweg 28, 76149 KA

0721 / 470 470 51             

kontakt@irmaboss.de

Siedlergemeinschaft

Neureut-Kirchfeld

Katharina Dümmel

Kirchhofstr. 32, 76149 KA

0721 / 78 52 43                  

kara.duemmel@gmail.com

Bürgerverein Nordstadt

Peter Cernoch

Tenneseeallee 163, 76149 KA

0721 / 7 45 06                   

peter@cernoch.de

Bürgerverein Nordweststadt

Konrad Ringle, 2. Vors.

Friedrich-Naumann-Str. 59, 76135 KA

0151 / 50 71 67 85                      

konrad.ringle@ka-nordweststadt.de

Bürgerverein Oberreut

Klaus Schaarschmidt

Goerdelerstr. 1, 76189 KA

0170 - 79 89 115                    

klaus.schaarschmidt@telekom.de

Bürgerverein Oststadt

Jürgen Scherle

Tullastr. 65, 76131 KA

0157 - 826 129 25                 

scherle.juergen@web.de

Bürgerverein Rintheim

Dr. Helmut Rempp

Huttenstr. 29, 76131 KA

0721 / 6 23 88 27                 

helmut.rempp-bv@web.de

Bürgergemeinschaft Rüppurr

Friedrich Lemmen

Reinhold-Schneider-Str. 73a, 76199 KA

0721 / 9 43 17 10               

lemmen@rueppurr.de

Bürgerverein Stadtmitte

Rolf Apell

Jahnstr. 14, 76133 KA

0721 / 9 20 31 86                   

info@architekt-apell.de

Bürger-Gesellschaft

der Südstadt

Dr. Martina Hillesheimer

Wilhelmstr. 55, 76137 KA

0721 / 9 37 93 44                 

hillesheimer@t-online.de

Bürgerverein Südweststadt

Jürgen Sickinger

Vorholzstr. 21, 76137 KA

0721 / 35 77 77                   

sickinger-karlsruhe@t-online.de

Bürgergemeinschaft

Untermühl-u.Dornwaldsiedlung

Monika Haug

Alte Karlsruher Str. 29, 76227 KA

0721 / 49 76 37                       

monika@haug-karlsruhe.com

Bürgerverein Waldstadt

Dr. Hubert B. Keller

Erasmusstr. 3, 76139 KA

0171 - 20 75 26 9                        

h.keller@bv-waldstadt.de

Bürgerverein

Weiherfeld-Dammerstock

Joachim Hornuff

Scheibenhardter Weg 38, 76199 KA

0721 - 9 67 01 109               

vorsitzender@weiherfeld-dammerstock.de

Bürgerverein Weststadt

Marcus Burkard

Hübschstr. 24, 76135 KA

0172 - 63 79 322              

m.b@ka-w.de